Производство и продажа
природных цеолитов
Доставка
по всей россии
8 800 500 6399 Звонок бесплатный

Правила удобрения почвы навозом

Навоз – это натуральное и ценное удобрение. Тем не менее, он не может быть использован без соблюдения определенных правил, изложенных в данной статье.

Несмотря на разнообразие искусственных удобрений, ничто не может заменить органическое удобрение в саду, поскольку оно является экологичным, более здоровым и безопасным для растений и окружающей среды. Хотя органическое удобрение действует медленнее, чем минеральное, оно не наносит вред растениям и не способствует загрязнению почвы.

Что такое навоз и как действует это удобрение

Правила удобрения почвы навозом

В природе существует несколько видов натуральных удобрений, но навоз является самым ценным и сильным из них. Он образуется из ферментированного кала животных, смешанного с растительным мусором, и содержит различные минералы (включая фосфор, калий, магний, кальций), много микроэлементов (медь, цинк, бор, натрий) и другие ценные вещества (например, гумус), без которых растения не смогли бы обойтись.

Навоз, кроме того, значительно улучшает качество почвы, повышает ее впитывающие и термические свойства (почва становится более влажной и нагревается быстрее) и способствует образованию гумуса.

Что нужно знать о свежем навозе

К сожалению, в свежем виде навоз не подходит для удобрения растений, поскольку он слишком концентрирован и может нанести им вред. Кроме того, он также может значительно различаться по составу в зависимости от того, от каких животных он происходит (например, от крупного рогатого скота, лошадей или свиней) и от количества содержащегося в нем мусора, что затрудняет определение концентрации элементов (главным образом, азота), содержащихся в нем. Также можно вносить в почву насыщенный навозом цеолит, это комплексное удобрение продолжительного действия.

Как часто и когда удобрять свежим навозом

Свежий навоз используют не чаще, чем один раз в 3-4 года во время осенней перекопки почвы (он должен успеть распасться к весне). Он используется в местах, предназначенных для выращивания овощей с высокими пищевыми потребностями, таких как капуста и огурцы. Следует также помнить, что некоторые овощи не любят свежий навоз, поэтому после внесения удобрения их можно выращивать только через 2-3 года (в том числе корнеплоды).

Сушеный навоз – лучше, чем свежий для сада

Правила удобрения почвы навозом

На приусадебных участках более практично использовать перепревший сухой навоз (измельченный или гранулированный), который сохраняет все свойства свежего навоза, но не имеет неприятного запаха и безопаснее для растений. Ингредиенты в нем не так концентрированы, как в свежем навозе, поэтому они не угрожают повреждению растений.

Высушенный навоз также проще в использовании – он подходит для всех растений и может использоваться в любое время, так как не требует соблюдения правил выращивания в определенный год после внесения удобрения. Такой навоз также удобнее хранить (обычно в специальной упаковке из фольги). Кроме того, он не содержит яиц и личинок паразитов, а также семян сорняков, что, однако, всегда стоит проверить, прочитав информацию на упаковке.

Сушеный навоз: дробленый или гранулированный

Менее удобной разновидностью высушенного навоза является измельченный высушенный навоз, который поставляется в виде пыли, что затрудняет дозирование его и требует защиты дыхательных путей (он может сильно их загрязнить). Гранулированный сушеный навоз гораздо удобнее, поскольку содержит комковатые и простые в использовании гранулы.

Как и когда удобрять сухим навозом

Пылевидный и гранулированный сушеный навоз можно применять каждый год и осенью, и весной, и, если необходимо, в течение вегетационного периода в концентрациях, указанных производителем. После его внесения субстрат следует обильно поливать, потому что только тогда будут активированы содержащиеся в навозе питательные вещества.

Однако, независимо от того, какой тип навоза мы используем, мы должны помнить, что как только он распространяется по поверхности почвы, он должен смешиваться с землей, в противном случае минеральные соединения начнут окисляться и потери питательных веществ будут значительными.

Ограничения на использование свежего навоза

Если вы собираетесь применять на своем участке свежий навоз, вы должны помнить о некоторых ограничениях, предусмотренных в законодательных актах регулирующих земледелие, и которые, среди прочего, запрещает использование навоза на затопленных, глубоко мерзлых почвах, покрытых снегом, и во время больших осадков. Кроме того, не используйте его вблизи источников питьевой воды и мест купания, а также для удобрения овощей с коротким вегетационным периодом, предназначенных для непосредственного употребления в пищу.

Читайте другие статьи о пользе цеолита

Scroll Up